martes, 3 de mayo de 2016

EL INTENDENTE GUSTAVO MELELLA PRESENTÓ LOS PREMIOS ‘CIUDAD DE RÍO GRANDE’




El intendente Gustavo Melella, acompañado por integrantes del Gabinete municipal, presentó los Premios Ciudad de Río Grande que reconoce a los deportistas destacados en el 2015 de 40 disciplinas deportivas. El Jefe comunal felicitó a estos atletas a la vez que reconoció el esfuerzo del Municipio de Río Grande y su Agencia de Deportes en dotar de infraestructura y espacios y en disponer de las escuelas deportivas con profesores, preparadores físicos y todo un plantel importante de apoyo a estas actividades. “Para nosotros el deporte es una política de Estado y lo demostramos con hechos”, resaltó.

Estos premios serán entregados en la Casa de la Cultura el próximo domingo 8 de mayo en una velada que se espera iniciar a las 19:00. El intendente Gustavo Mellella estuvo acompañado por el gerente Ejecutivo de la Agencia de Deportes y Juventud, Diego Lasalle, los secretarios de Participación y Gestión Ciudadana; de Modernización e Innovación, Laura Rojo; y el secretario Coordinador de Gabinete y Control de Gestión, Agustín Tita; y el director del Centro de Rendimiento Deportivo, Germán Nuñez.

“Quiero agradecer a todo el equipo de la Agencia Municipal de Deportes por esta iniciativa que nació en nuestra primera gestión y que hoy permanece como un evento muy importante en el calendario deportivo”, dijo Melella.

Asimismo, observó que “Río Grande es una de las pocas ciudades del país que apuesta al deporte en tantas disciplinas y es así que tenemos muchas escuelitas deportivas donde desde niños los riograndenses tienen el espacio necesario para practicar el deporte que les gusta”.

Asimismo agradeció a Canal 13 “porque va a cubrir en directo esta entrega de premios” y asimismo “a Germán (Núñez) y a todo el equipo por el gran trabajo que llevan adelante”.

En este punto, el Jefe comunal reconoció “a cada chico y a cada chica; a cada adulto que ha sido ternado porque llegar a esta instancia supone un gran esfuerzo, un gran sacrificio y un gran espíritu de superación”.

Por último, “quiero agradecer a los periodistas deportivos, que son los que van a tener la alta responsabilidad de elegir de entre los ternados al ganador; también a las distintas asociaciones deportivas que se han sumado a esta propuesta proponiendo los tres mejores en cada disciplina”.

LAS TERNAS:
DEPORTES
APELLIDOS Y NOMBRES

TENIS
Franco  Fermipin


Sciutto Juan


Tello Martin

POLO
Vargas Omar


Arteaga Galo


Garcia Ian

POOL
Villarroel Lucas


Rocha Fernando


Flores Cesar

GOLF
Lopez Carlos


Vera Oscar


Lopez Gustavo

     KARATE TRADICIONAL
Martinez Nicolas Ezequiel


Coihuin Vilte Rafael Martin


Barquet Brisa Ximena

AJEDREZ
Rodriguez Sebastian


Quiroga Angel


Torres Federico

KARATE-DO SHOTOKAN
Alvarado Norma Yolanda


Piaggio Flores Antonela Beatriz


Sotelo Salome

TAE KWONDO WTF
Lopez Leandro Gaston


Fernandez Brandon Marcelo


Rodriguez Alexis

TAE KWONDO  ITF
Deantoni Matias


Rasuk Maria Belen


Rodriguez Naira

BOCHA
Chiama Armando Eduardo


Marquez Juan Carlos


Concetti Cledio Julio

APITUR - Turismo Rally
Rodriguez Nestor


Stork Dante


Senkovic Luis

FUTBOL FEMENINO 
Soto Pricila


Aviles Soledad


Fernandez Belen

HOCKEY PISTA
Federici Kiara


Herrera Franco


Miremont Lucia

POWERLIFTING
Martinez Marcos


Figuerroa Analia


Jimenez Diego

TIRO DEPORTIVO
Taborda Matias


Davila Adrian


Rueda Eduardo

TIRO OLIMPICO
Davila Romina


Torres Braian


Giudici Antonella

PADEL
Gallardo Ivan


Pablo Ivan Lara


Arias Paola

JIU JITSU
Maidana Cristian Gabriel


Genes Eladio


Juez Oscar

FUTSAL CAFS
Gomez Juan Antonio


Alegre Edgardo Ruben


Andrade Franco Agustin

 FUTBOL  A.F.A
Torres Jonathan


Lezcano Hernan


Escobar Cesar

LEVANTAMIENTO OLIMPICO
Herrera Valentina


Ruiz Leandro


Vitullo Valentin

MOTOS
Orellana Kevin


Pintos Aaron


Velazquez Federico

ATV´S
Chilot Exequiel


De Amuchastegui Matias


Del Barco Matias

JUDO
Alvarez Graciela


Villalobos Angelo


Ledesma Rocio

BASQUET
Miranda Daniel


Romano Antonela


Briceño Mayra

RUGBY
Jose Luis Araya


Gonzalo Poblete


Carlos Mende

ATLETISMO
Ernaga Pablo


Agüero Paola


Jardin Zacaria

HANDBALL
Isasmendi Valentina


Centurión Casiana


Costa Del Valle Mauricio

NATACION
Picatto Francisco


Fernandez Fabricio


Sosa Rocio

FUTSAL A.F.A
Pereyra Ezequiel


Torres Jonatan


Barrientos Juan

CICLISMO - RURAL BIKE
Nuñez Rodrigo


Nuñez Mauricio


Romero Juan Pablo

TENIS DE MESA
Soto Mauricio


Almonacid Enzo


Roldan Antonella

ACTCF - Turismo carretera
Prokopiw Franco


Garcia Fernando


Ghiglioni Gustavo

KARTING
Blanchard Nicolas


Mendoza Alexis


Ateiro Ignacio

APAP - Automovilismo Pista
Medina Leonardo


Pranteda Nicolas


Arrieta Mauro

VOLEY
Asencio Agustina


Martinez Agustina


Ponce Brian

CICLISMO - RUTA
Acosta Ricardo


Romero Juan Pablo


Nuñez Mauricio

GIMNASIA RITMICA
Zurita Maria Azul


Medina Felicitas


Cruells Giuliana

BOXEO
Alvarado Rosa


Pereyra Rodrigo Nicolas


Gallardo Lautaro

GIMNASIA ARTISTICA
Jade Castro


Maximiliano Ferreyra


Luz Visic